ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 13:43

Задержан айтишник, оставивший без Wi-Fi пассажиров столичной подземки

Задержан айтишник, оставивший без Wi-Fi пассажиров столичной подземки
Фото: пресс-службы УВД Московского метрополитена

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении экс-сотрудника компании, устанавливавшей в столичном метрополитене интернет-оборудование, который украл из вагонов несколько десятков Wi-Fi-роутеров, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

По данным полиции, 10 марта в дежурную часть УВД на Московском метрополитене поступило сообщение от механика одного из электродепо об исчезновении из нескольких вагонов поездов роутеров и маршрутизаторов, входящих в комплект Wi-Fi-оборудования.

В ходе разыскных мероприятий сотрудники полиции установили 29-летнего москвича, предлагавшего приобрести аналогичные устройства через один из популярных интернет-ресурсов. Подозреваемый был задержан. Как выяснилось, он являлся сотрудником компании, которая ранее проводила работы по обеспечению доступом в интернет вагонов метрополитена. В результате обыска по месту жительства молодого человека полицейские обнаружили более 30 комплектов похищенного Wi-Fi-оборудования.

В настоящее время в отношении IT-специалиста возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции устанавливают дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.

По данным РИА "Новости", проект по оснащению подвижного состава метрополитена Москвы сетью Wi-Fi начал реализовываться с 1 сентября 2013 года. На всех линиях столичного метро бесплатный Wi-Fi появился в декабре 2014 года. Бесплатным доступом в интернет были оснащены все 12 линий протяженностью более 325 километров, при этом количество вагонов, имеющих точки доступа, превысило 5000.