ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 18:26

Госдуме понравилась идея амнистии капиталов

Госдуме понравилась идея амнистии капиталов
Фото с сайта fedpress.ru

Думский комитет по финансовому рынку сегодня рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект об амнистии капиталов. Желающим воспользоваться амнистией и вывести свое имущество из тени придется до 31 декабря текущего года направить в налоговый орган декларацию, в которой указать свое имущество и счета в банках за рубежом. Также нужно будет указать индивидуализирующие признаки каждого объекта. Раскрывать структуру активов, источник их происхождения не придется, но по желанию декларант может и эту информацию включить. При этом шанс легализовать свои активы получат и те, кто управляет ими через номинальных владельцев – им придется заключить соглашение о передаче имущества и предоставить нотариально заверенную копию налоговикам.

Взамен амнистируемые получат гарантии непривлечения к ответственности – уголовной и административной, а также избегут доначисления налогов за нарушения при приобретении, распоряжении этим имуществом. Правительство обещает считать информацию в такой декларации налоговой тайной. В законопроекте указано, что сам факт представления декларации и прилагаемых к ней документов, информация в них, "не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и налоговом правонарушении в отношении декларанта и номинального владельца".

Факт представления декларации и прилагаемых к ней документов также нельзя будет использовать в качестве доказательства в рамках уголовного дела, дела об административном или налоговом правонарушении. Однако эти гарантии "неприкосновенности", согласно документу, распространяются лишь в отношении деяний, совершенных декларантом и номинальным владельцем до 1 января 2014 года.

С текстом законопроекта № 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" можно ознакомиться здесь.