ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 0:02

Картотека судебных дел будет построена на базе КАД и ГАС "Правосудие"

Картотека судебных дел будет построена на базе КАД и ГАС "Правосудие"

Сегодня в Верховном суде журналистам представили новую модель картотеки судебных дел. Как пояснил глава Судебного департамента Александр Гусев, она совместит в себе наработки "Картотека арбитражных дел" (КАД) и ГАС "Правосудие".

"В юридическом сообществе неоднократно высказывалась обеспокоенность, что после объединения двух судебных систем КАД может чуть ли не погибнуть. Но вот уже прошел почти год, как Судебный департамент принял на себя финансирование арбитражных судов, и он, надеюсь, доказал, что система как работала, так и работает" – заявил Гусев. Он так же отметил, что как пользователь признает "практическое удобство КАД и сложность ГАС".

Новинки представляли технические специалисты, обслуживающие как одну, так и другую систему. Они пояснили, что попытки объединения начались с ноября прошлого года, а результат можно будет увидеть уже в июле текущего. Апробацию проводили на двух пилотных регионах – Самарской области и Санкт- Петербурге. Глава Суддепа добавил: этот эксперимент показал, что "ничего ломать и делать заново не нужно. Оказалось, что продукты можно совместить, и они нормально работают". Подключить к системе все регионы планируется к январю 2016 года.

Судя по сегодняшней демонстрации, интерфейс нового продукта полностью повторяет уже существующий КАД. Сохраняется и функционал: можно будет знакомиться с ходом дел, вносить дела для отслеживания в "электронный страж", знакомится с текстами судебных актов и т.д. Как уточнил Гусев, дополнительно на разработку пилотных моделей по интеграции систем "не было потрачено ни копейки", все осуществлено в рамках уже заключенных соглашений.

Также планируется запуск онлайн-статистики. Это внутренний инструмент для судей и аппаратчиков. Одним кликом можно будет собрать статистику, обсчитанную машинным способов, что позволит разгрузить суды от рутинной работы при составлении отчетов. Например, можно будет проследить динамику поступлений заявлений по банкротству за день, неделю или месяц. Предусмотрена выгрузка статистики по конкретным видам дел или по определенным судам. Планируется ли обеспечить доступ широкой публике, в ходе беседы не обсуждалось.

Однако пользователям станет доступна информация по делам в онлайн-режиме. Если сейчас в реальном времени в КАД меняется информация только по арбитражным делам, то после начала полноценной работы новой системы регулярные обновления можно будет увидеть и по СОЮ.

Как пояснили техспециалисты КАД, за 2014 год пользователи просмотрели 350 млн карточек дел, в среднем электронными сервисами пользуется 300000-400000 человек в день, из которых 85 % посещают именно картотеку дел – знакомятся с движением. Также за последние годы увеличилось число документов, подаваемых в суд онлайн. Сейчас электронным документооборотом пользуются в первой инстанции 10 % спорщиков, а когда дело доходит до кассации, то речь уже о 40%. Интеграция систем предполагает, что в будущем и по делам в СОЮ "может быть, будет возможна подача электронных документов", – добавил главный конструктор ГАС Леонид Юхневич.

Кроме того, собравшимся продемонстрировали уже действующий, расширенный функционал поиска судебных решений на портале ГАС "Правосудие". Подобная база решений АС существует с 2008 года, а теперь с помощью картотеки ГАС возможен контекстный поиск с фильтрацией результатов по различным параметрам. Консолидированная база пока не полностью охватывает мировую юстицию – этим вопросом будут заниматься в 2016 году. На апрель 2015 года в системе размещено около 12 млн судебных актов.

В настоящее время КАД, Банк решений арбитражных судов (БРАС), "Мой арбитр" и ряд других систем для АС по ранее заключенному госконтракту обслуживает ЗАО "Право.ру", компания, аффилированная с редакцией одноименного издания, которые вы сейчас читаете. Последний тендер был выигран в 2012 году, контракт заключен сроком на пять лет.