ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 20:08

Госдуме предложили запретить показ фильмов из стран, которые ввели против РФ санкции

Госдуме предложили запретить показ фильмов из стран, которые ввели против РФ санкции
Фото с сайта businesspskov.ru

Запретить прокат фильмов и мультфильмов, произведены в странах, которые ввели санкции в отношении России, предложил депутат от ЛДПР Егор Анисимов. Сегодня он внес в Госдуму соответствующий законопроект. За несоблюдение такого ограничения он предлагает штрафовать граждан на 2000 – 2500 руб., должностных лиц – на 4000 – 5000 руб., а юрлиц – на 40 000 – 50 000 руб.

Свою инициативу депутат объясняет тем, что по российскому телевидению и в кинотеатрах продолжают показывать фильмы, снятые в странах, которые ввели санкции в отношении России. "За прокат кинопродукции на российском ТВ, а также в кинотеатрах ее авторы получают соответствующие гонорары или иное вознаграждение", – недоволен парламентарий. Он оговаривается, что такую кинопродукцию "не следует считать антироссийской", однако сам факт получения денег от ее показа в России во время введенных санкций "нельзя считать правильным". По его мнению, режиссеры, продюсеры и другие лица, участвующие в реализации на территории России своей кинопродукции, должны отвечать за действия своего правительства.

С текстом законопроекта № 763042-6 "О мерах противодействия санкциям иностранных государств в области культуры и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.