ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 17:08

Арбитражная кассация предоставит толкования по проблемным аспектам судебной практики

Арбитражная кассация предоставит толкования по проблемным аспектам судебной практики
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московского округа представил на своем сайте материалы по проблемам судебной практики, вынесенные для обсуждения на заседании Научно-консультативного совета при АС МО, которое состоится в будущую пятницу, 17 апреля.

На заседании НКС при столичной кассации будут рассмотрены вопросы, предложенные судьями Арбитражного суда города Москвы, Арбитражного суда Московской области и АС Московского округа.
 
В частности, НКС при АС МО(к) намерен ответить на вопросы, возникает ли у продавца, получившего аванс и не передавшего товар, денежное обязательство в случае, когда требование о возврате аванса было направлено покупателем в период ведения исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, обязывающего продавца передать товар покупателю, в частности если исполнение обязанности в натуре невозможно из-за отсутствия у продавца присужденного к передаче товара. Подлежат ли начислению проценты по ст. 395 ГК РФ за период с момента получения должником требования о возврате аванса до того момента, как исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью исполнения (дела № А40-40296/14; А40-40301/14).
 
При рассмотрении указанных дел выявлен различный подход у судов первой, апелляционной, кассационной инстанций.
 
Первый подход сводится к тому, что денежное обязательство возникает с момента предъявления покупателем требования о возврате аванса. Наличие исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, обязывающего продавца передать товар, не исключает возникновение денежного обязательства. Кроме того, должник, зная о невозможности передачи отсутствующего у него товара, и не возвращая во время исполнительного производства по требованию покупателя аванс, злоупотребляет правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ). Проценты подлежат начислению.
 
Второй подход состоит в том, что денежное и товарное обязательства не могут существовать одновременно. Денежное обязательство возникает с момента получения требования о возврате аванса. Существовавшее же до него товарное обязательство прекращается, поскольку в соответствии с п. З ст. 487 ГК РФ покупатель может выбрать одно из альтернативных требований: возврат аванса или передача оплаченного товара. Поскольку в период ведения исполнительного производства продавец в силу решения суда является должником по обязательству передать товар, обязанность возвратить аванс до окончания исполнительного производства у него возникнуть не может. Злоупотребление правом со стороны продавца отсутствует, поскольку продавец не мог препятствовать покупателю в праве предъявить иск о понуждении передать товар и решение суда для него обязательно. Проценты не подлежат начислению.
 
Докладчиком по этому вопросу на заседании НКС будет председатель 1-го судебного состава Арбитражного суда Московского округа Наталья Буянова.
 
С полным текстом материалов для обсуждения на заседании НКС при Арбитражном суде Московского округа можно ознакомиться здесь.