ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 18:17

Генерал-лейтенанта ФТС и его подчиненную судят за миллионные "откаты" по госконтракту на поставку ПО

Генерал-лейтенанта ФТС и его подчиненную судят за миллионные "откаты" по госконтракту на поставку ПО
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанут высокопоставленные сотрудники ФТС России, которые обеспечили подставной фирме госконтракт на поставку софта с наценкой в 125 млн руб., часть из которых затем была передана им, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-руководитель представительства ФТС России на Украине генерал-лейтенант таможенной службы Алексей Шашаев, его подчиненная, замначальника отдела планирования оснащения средствами информатизации полковник таможенной службы Елена Соболева, а также предприниматель Игорь Береговский и гендиректор ООО "СБЛ-Техноложис" Вячеслав Лысаков в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, с ноября 2011 по февраль 2012 года Шашаев и Соболева обеспечили ООО "СБЛ-Техноложис" победу в аукционе на поставку программного обеспечения, необходимого для функционирования информационной системы "Оракл", которая используется таможней. Стоимость контракта была завышена на 125 млн руб. После победы подставной фирмы эта сумма была обналичена и разделена между сообщниками.

В ходе расследования преступления следствие установило арендованные для хранения денег чиновниками и предпринимателями банковские. Всего из них было изъято и арестовано около $2,5 млн.

В настоящее время уголовное дело в отношении Алексея Шашаева, Елены Соболевой, Игоря Береговского и Вячеслава Лысакова с утвержденным обвинительным заключением направленно в суд для рассмотрения по существу. Ранее один из соучастников, соучредитель "СБЛ-Техноложис" Святослав Сорокин, был приговорен к трем годам лишения свободы.