ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 18:57

Группу чиновников ФНС судят за аферу с возмещением НДС на 560 млн руб. по поддельным документам

Группу чиновников ФНС судят за аферу с возмещением НДС на 560 млн руб. по поддельным документам
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело о попытке возврата по подложным документам свыше 560 млн руб. налога на добавленную стоимость, фигурантами которого проходят сотрудники регионального УФНС, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Должностные лица управления ФНС России по Ростовской области, их сообщники и предполагаемый организатор преступлений Григорий Семин обвиняются по ч. 1, 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление и покушение на мошенничество). Кроме того, Семину инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в 2009–2010 годах сообщники под руководством Семина попытались похитить более 560 млн руб. под видом возмещения НДС. Для этого они подали в налоговые органы подложные документы. Кроме того, Семин, как считает следствие, дал взятку инспектору налоговой службы за устранение нарушений, выявленных в ходе камеральной проверки. Сообщники были раскрыты в январе 2010 года сотрудниками ФСБ.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Новочеркасский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу.