ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 20:06

Апелляция впятеро снизила компенсацию, взысканную с медсестры, оскорбившей врача за сделанное замечание

Апелляция впятеро снизила компенсацию, взысканную с медсестры, оскорбившей врача за сделанное замечание
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае апелляционный суд в пять раз сократил компенсацию главе подразделения больницы за неприличное выражение, высказанное в ее адрес медсестрой на собрании коллектива, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В районный суд поступил иск руководителя одного из подразделений местной больницы с требованием компенсации морального вреда медсестрой учреждения, публично оскорбившей ее на рабочем месте.

Со слов заявительницы, конфликт произошел на собрании персонала больницы, в ходе которого она сделала замечание медсестре, на что та в присутствии коллектива отреагировала высказываниями оскорбительного характера.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил взыскать с медработницы в пользу коллеги 50 000 руб. компенсации морального вреда. Кроме того, на ответчицу было возложено обязательство принести публичные извинения истице.

Медсестра обжаловала это решение в апелляционном порядке, попросив снизить размер компенсации до 5000 руб.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда приняла во внимание, что грубое, неприличное выражение было высказано в пределах ограниченного круга лиц – 15 медработников. В то же время не имеется оснований для снижения размера морального вреда до 5000 руб., поскольку оскорбление было адресовано руководителю в присутствии подчиненных.

Суд второй инстанции частично снизил размер компенсации морального вреда в пользу истицы до 10 000 руб., а также снял с ответчицы обязательства принести ей публичные извинения.