ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 14:49

Судят отправителя компьютерного вируса, заработавшего 7 млн руб. на возврате билетов на поезда

Судят отправителя компьютерного вируса, заработавшего 7 млн руб. на возврате билетов на поезда
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Москве перед судом предстанет один из организаторов группы взломщиков программного обеспечения, которые выручили более 7 млн руб. на возврате в кассы железнодорожных билетов, обманом купленных за счет онлайн-сервисов, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

24-летний Алексей Святкин обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества и руководство им), ч. 2 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой, – 26 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации – три эпизода).

По данным следствия, в июле 2013 года Святкин со своим знакомым разработал план хищения денег компаний, занимающихся дистанционной продажей электронных железнодорожных билетов. Для этой цели они организовали преступное сообщество, объединившее в своем составе три территориально обособленные группы, действовавшие на территориях Уфы, Москвы и Московской области и состоявшие из 19 человек.

Согласно распределенным ролям, сообщник Святкина разослал в компании, продающие билеты на поезда, электронные письма с вложенной в них вредоносной программой. После открытия послания адресатом программа устанавливалась в операционную систему, что позволяло иметь полный доступ к информации, логину и паролю личных кабинетов кассиров.

Используя полученные сведения, они вводили паспортные данные своих соучастников в электронную квитанцию и от имени компании и за ее счет производили электронный платеж. Далее лица, на которых оформлялись билеты, сдавали их в железнодорожные кассы, таким образом обналичивая деньги.

С июля 2013 по февраль 2014 года сообщники незаконно оформили более 350 железнодорожных билетов на общую сумму свыше 7 млн руб.

В настоящее время материалы дела направлены для рассмотрения в Мещанский районный суд Москвы. Уголовное преследование в отношении других участников преступной группы продолжается.