ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 18:56

Конкурсный управляющий осужден за договоры по взысканию задолженностей с семейными компаниями

Конкурсный управляющий осужден за договоры по взысканию задолженностей с семейными компаниями
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Мурманской области вынесен приговор конкурсному управляющему, который при выборе подрядчиков, в частности для выполнения работ по взысканию задолженностей, отдавал предпочтение компаниям своих родственников, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Полярнозоринский районный суд признал бывшего конкурсного управляющего муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Владимира Бордукова виновным по ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т. е. хищение чужого имущества с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что Бордуков для выполнения работ, необходимых при конкурсном производстве, в частности сдачи документов в архив и взыскания дебиторской задолженности, заключал договоры с компаниями, учредителями которых были его родственники. На их счета переводились деньги в качестве оплаты работ, которые, как отмечается в сообщении, фактически исполнялись другими лицами за незначительное вознаграждение.

Суд назначил Владимиру Бордукову наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом в 500 000 руб., а также лишил его права заниматься конкурсным управлением на три года. Кроме того, удовлетворены исковые требования прокурора на сумму свыше 5 млн руб. в интересах межрайонной инспекции ФНС № 6 и управления Пенсионного фонда РФ в городе Полярные Зори.