ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 15:11

Суд заставил туроператора вернуть клиенту полцены путевки в Испанию, удержанной за отказ от тура

Суд заставил туроператора вернуть клиенту полцены путевки в Испанию, удержанной за отказ от тура
Фото с сайта www.beobachter.ch

В Калининградской области суд обязал туроператора вернуть удержанную в качестве штрафа половину стоимости путевки заказчику, который расторг договор за 10 дней до вылета на отдых, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда с иском к ООО "Анэкс Регионы", ООО "Турне-Транс Трэвел" о взыскании материального и морального вреда обратился мужчина, который, по его мнению, был незаконно оштрафован туроператором.

По словам заявителя, 31 мая 2014 года он заключил с компанией "Турне-Транс Трэвел" договор о покупке путевки в Испанию для двоих на 10 дней в первой половине августа за 70 983 руб. Однако 26 июля истец обратился с заявлением об аннулировании тура по причине болезни. Фирма в свою очередь направила это заявление туроператору "Анэкс Регионы". Через несколько дней на счет клиента было перечислено 31 320 руб. Отказ вернуть оставшуюся сумму сотрудники "Турне-Транс Трэвел" объяснили правом удержания штрафных санкций.

Суд установил, что в соответствии с пп. 4.7.3, 5.1 договора при его расторжении по инициативе туриста он обязан оплатить штраф. Так, при отказе от тура за 20–10 дней до вылета, возврату подлежит 50 % от стоимости заказа. Вместе с тем суд счел, что эти положения противоречат закону "О защите прав потребителей", поскольку ущемляют права клиента, и признал их недействительными.

При этом суд указал, что истец заблаговременно известил ответчика об отказе от тура из-за независящих от него обстоятельств. Оператор же не представил суду доказательств того, что понес фактические расходы в связи с отменой туруслуги.

Суд постановил признать недействительными указанные пункты договора, заключенного между истцом и турагентом, а также взыскать с туроператора ООО "Анэкс Регионы" удержанные с клиента 34 053 руб., компенсацию морального вреда – 3000 руб., штраф – 18 256 руб.,а всего – 55 579 руб. С ответчика также взыскана госпошлина в размере 1867 руб. На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.