ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 22:25

Молодой человек, делавший уколы в ногу женщинам-прохожим, отправлен на лечение

Молодой человек, делавший уколы в ногу женщинам-прохожим, отправлен на лечение
Фото с сайта riavrn.ru

В Воронежской области отправлен на лечение в психиатрический стационар местный житель, который нападал на проходивших по улице женщин, делая им укол в ногу неизвестным острым предметом, оказавшимся на поверку обычной канцелярской кнопкой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, ранее в Коминтерновский районный суд Воронежа было передано уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя, в действиях которого усматривались признаки преступления по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенное из хулиганских побуждений).

Согласно материалам дела, 27 ноября 2014 года примерно с 16.30 до 17.30 на улице Владимира Невского в Воронеже молодой человек подбегал к женщинам-пешеходам от 30 до 50 лет и, произнося что-то невнятное, несколько раз колол их в ногу острым предметом. События вызвали широкий общественный резонанс. Семь пострадавших, опасаясь, что их могли уколоть иглой, инфицированной ВИЧ, вынуждены были обратиться в больницу.

Спустя несколько дней полиции удалось задержать нападавшего, который, как выяснилось, с 2005 года состоит на учете в областном клиническом психоневрологическом диспансере. Оказалось, что он орудовал обычной канцелярской кнопкой. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии, молодой человек не мог осознавать общественную опасность своих действий. Ранее к нему уже применялись меры медицинского характера за попытку убить человека.

Суд назначил молодому человеку принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.