ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 20:55

Пешеход отсудила 200 000 руб. у водителя Renault, который на месяц уложил ее в больницу

Пешеход отсудила 200 000 руб. у водителя Renault, который на месяц уложил ее в больницу

В Нижегородской области суд обязал страховую компанию и автомобилиста, сбившего за рулем чужого Renault женщину на пешеходном переходе, выплатить ей 200-тысячную компенсацию, сообщили в пресс-службе Ветлужского районного суда.

В суд поступил иск 55-летней жительницы Нижнего Новгорода к автовладелице и водителю, совершившему ДТП за рулем ее машины, а также страховой компании о возмещении вреда здоровью и компенсации морального ущерба.

Согласно материалам дела, 4 ноября 2013 года около 21.00 на пешеходном переходе бульвара Мещерского в Нижнем Новгороде водитель автомобиля Renault, нарушив правила дорожного движения, сбил женщину-пешехода. С места происшествия она в шоковом состоянии была доставлена в больницу, где находилась на лечении больше месяца с травмами брюшной полости, множественными переломами и сотрясением головного мозга.

Впоследствии истица еще продолжительный период лечилась амбулаторно, все это время передвигаясь с помощью костылей. Виновный в ДТП 31-летний водитель был привлечен к административной ответственности.

Пострадавшая женщина просила суд взыскать со страховой компании затраты, понесенные ей на лечение, в размере 12 782 руб., с ответчиков в солидарном порядке – компенсацию морального вреда в 1 млн руб.

Решением суда в пользу истицы со страховой компании взыскано 12 782 руб., с водителя – 200 000 руб. В исковых требованиях к собственнице автомобиля отказано, поскольку не доказана ее вина в причинении вреда здоровью пешеходу.