ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 22:34

Арестован президент организации инвалидов, вступительный взнос в которую составлял 400 000 руб.

Арестован президент организации инвалидов, вступительный взнос в которую составлял 400 000 руб.
Фото с сайта nnm.me

В Москве заключен под стражу руководитель инвестиционной корпорации, присвоивший 6 млн руб. участников запущенной им жилищной программы, обязательным условием участия в которой был первоначальный 400-тысячный взнос, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Генеральный директор ООО "МИКАМ", президент Межрегиональной общественной организации инвалидов "Социальная помощь" 31-летний Андрей Мельников подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2011 года по ноябрь 2014 года Мельников организовал несколько коммерческих компаний. С помощью рекламы в интернете и средствах массовой информации он активно анонсировал их деятельность, организованную по принципу так называемой "финансовой пирамиды".

При этом в рекламе, как отмечается в сообщении, указывались ложные сведения о якобы действующей жилищной программе по приобретению квартир с низкой процентной ставкой при условии безвозмездных добровольных пожертвований в МОО "Социальная помощь". Кроме этого, для вступления в организацию необходимо было внести единовременный взнос, превышающий 400 000 руб. На эту сумму будто бы должны были начисляться более 65 % годовых, а также предоставляться ссуды на льготных условиях.

По предварительным подсчетам, с января 2013-го по ноябрь 2014 года Мельников завладел более 6 млн руб. своих обманутых клиентов. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.