ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 13:26

Больница, проиграв второй иск вдове за смерть мужа в очереди к врачу, выплатит ей и детям 2 млн руб.

Больница, проиграв второй иск вдове за смерть мужа в очереди к врачу, выплатит ей и детям 2 млн руб.

В Калининградской области суд обязал районную больницу выплатить в итоге почти 2 млн руб. вдове и детям пациента, который после отказа в госпитализации скончался, ожидая приема врача, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Черняховский городской суд в интересах своих детей обратилась местная жительница с иском к ГБУЗ "Черняховская ЦРБ" о возмещении вреда и взыскании компенсации морального ущерба за смерть главы их семейства из-за некачественного оказания медуслуг.

В августе 2012 года мужу истицы была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила его в приемный покой больницы, однако врач отказался госпитализировать пациента. В тот же день мужчина самостоятельно обратился в приемный покой, где ему после проведения процедур рекомендовали посетить врача-терапевта. На следующий день ему был установлен диагноз и выдано направление на стационарное лечение, но врачи вновь отказали ему в госпитализации, направив к неврологу. Однако, ожидая приема, муж истицы скончался.

По мнению женщины, из-за неправильного диагноза медики необоснованно отказали ее супругу в госпитализации, что не позволило вовремя начать лечение и снизило шансы на благоприятный исход. К моменту смерти мужчины на его иждивении находилось двое несовершеннолетних детей – сын-студент и дочь-школьница.

Согласно заключению судебной экспертизы, по стандартам медпомощи пациент нуждался в госпитализации как больной, доставленный на "скорой". Кроме того, в приемном отделении ЦРБ и городской поликлинике были допущены нарушения, которые не явились причиной смерти, но не позволили своевременно начать лечение для профилактики прогрессирования болезни. При этом врачи районной больницы неправильно установили медицинский диагноз, несмотря на наличие у мужчины типичных признаков болезни.

Суд постановил взыскать с Черняховской больницы в пользу сына и дочери истицы по 90 042 руб. – в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца за период с 1 сентября 2012-го по 30 ноября 2014 года (дату обращения в суд), а также компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб. каждому. Кроме того, по решению суда, с ответчика ежемесячно должно взыскиваться по 3463 руб. в пользу сына истицы – до окончания учебы по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет, в пользу ее дочери – до достижения 18 лет.

На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила его без изменения.

Напомним, ранее вдова уже обращалась в суд с иском к больнице о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда за смерть супруга. Черняховский суд взыскал в ее пользу 250 000 руб., однако суд второй инстанции, изменив это решение, увеличил размер компенсации до 800 000 руб.