ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 13:08

Студенты осуждены по видео в интернете, на котором они осквернили мемориал стикерами и маркерами

Студенты осуждены по видео в интернете, на котором они осквернили мемориал стикерами и маркерами
Фото с сайта koltovskiy.wordpress.com

В Краснодарском крае вынесен приговор молодым людям, которые заклеили стикерами со свастикой и разрисовали танк у памятника героям войны и сняли об этом видеоролик, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Крымский районный суд признал двоих учащихся техникума 20-летнего Ивана Новицкого и 19-летнего Борислава Стрельцова виновными по п. "а, б" ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение места захоронения участников борьбы с фашизмом). Кроме того, Новицкий осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения).

Как ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года студенты наклеили на танк и бетонный памятник на братской могиле 288 советских воинов Крымска, погибших в 1943 году, наклейки с изображением нацистской символики. Кроме того, Новицкий маркером написал на памятнике несколько негативных высказываний в адрес лиц еврейской национальности и красноармейцев. Затем молодые люди выложили вокруг Вечного огня траурные венки, которые облили горючей жидкостью и подожгли. Свои действия они сняли на видеокамеру мобильного телефона, а потом выложили ролик в интернет.

При обыске в доме Новицкого было изъято 60 различных буклетов, содержащих националистические лозунги, горючая жидкость и компьютер, на жестком диске которого обнаружены файлы с нацистской символикой и литературой.

Молодые люди признали свою вину и раскаялись в содеянном. Они рассказали, что увлекались чтением литературы националистического содержания и решили доказать, что общество заблуждается, давая негативную оценку фашизму.

Суд назначил Ивану Новицкову год и шесть месяцев колонии-поселения, а Бориславу Стрельцову, посчитав, что его роль в совершении преступления была не столь значительна, год лишения свободы условно с испытательным сроком на год и шесть месяцев.