ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 15:25

ФАС накажет столичное издательство, захватившее "советский" книжный бренд "Хочу все знать"

ФАС накажет столичное издательство, захватившее "советский" книжный бренд "Хочу все знать"

Московское управление ФАС России признало недобросовестной конкуренцией приобретение столичным издательством исключительных прав на товарный знак "Хочу все знать", под которым с 50-х годов издавались детские книги, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В 2000 году ООО "Издательство Астрель" зарегистрировало словестное обозначение "Хочу все знать" в качестве товарного знака. При этом он был использован в качестве названия более 50 книг, вышедших с 1950-х годов по настоящее время, и большинство из них издано до процедуры регистрации. За 15 лет использования этого названия, издательство "Астрель" фактически монополизировало за собой право выпуска книг под таким наименованием. Это, по мнению УФАС, ограничило деятельность конкурентов, а также право авторов публиковать произведения со схожими названиями в других издательствах.

Как отмечает антимонопольный орган, издательство "Астрель" не является правопреемником какого-либо советского издательства, и детские книги под серией "Хочу все знать" до приобретения товарного знака им не продвигались. Выяснилось, что исключительные права на это бренд использовались издательством для предъявления претензий к участникам рынка, намеревающимся выпустить книги под общеизвестным "советским" названием, даже если у выпускающего издательства был договор с автором. При этом несколько издательств были вынуждены заключить с "Астрель" лицензионные договоры.

Как считает УФАС, добросовестным является приобретение "советских" товарных знаков только теми организациями-правопреемниками предприятий СССР, которые разработали спорное обозначение, впоследствии зарегистрировав его как товарный знак.

Рассмотрев материалы дела и проанализировав позицию большинства крупных участников книжного рынка России, столичное УФАС признало ООО "Издательство Астрель" нарушившим ч. 2 ст. 14 закона "О защите конкуренции". В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб).