ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 16:23

За убийство адвоката Станислава Маркелова судят второго из лидеров группировки БОРН

За убийство адвоката Станислава Маркелова судят второго из лидеров группировки БОРН
Илья Горячев Фото с сайта www.livejournal.ru

В Москве перед судом предстанет один из руководителей экстремистской "Боевой организации русских националистов", под руководством которого, в частности, были убиты адвокат Станислав Маркелов и лидер одного из антифашистских движений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Участник БОРНа Илья Горячев обвиняется по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях), пп. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой) УК РФ.

Это уголовное дело было выделено из возбужденного по факту посягательства на жизнь судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова. По данным следствия, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Его целью были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. В совершаемых бандой нападениях с середины 2008-го по март 2011 года в разное время приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

Помимо убийства судьи Чувашова, застреленного на лестнице в подъезде своего дома, на счету участников организации смерть журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды сообщники застрелили участников антифашистского движения Федора Филатова и Ивана Хуторского, совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, Расула Халилова, Сосо Хачикяна и участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново Москвы.

Под руководством Горячева были убиты лидер движения "Антифа" Илья Джапаридзе, гражданин Таджикистана, член группировки "Черные ястребы", а также адвокат Станислав Маркелов.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадирован в Россию.

В настоящее время уголовное дело в отношении Горячева направлено для рассмотрения в Мосгорсуд. Его соучастник – Тихонов ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы, а гражданская жена последнего Евгения Хасис – к 18 годам колонии. 31 марта вердиктом присяжных заседателей Московского областного суда другие участники экстремистского сообщества признаны виновными в бандитизме и совершении девяти убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти. И в частности, на днях гособвинение запросило пожизненное заключение для 29-летнего замначальника юрслужбы завода Максима Баклагина, который помог членам БОРНа организовать убийство судьи Чувашова, проанализировав график его дел на сайте суда.