ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 16:18

Руководителей энергокомпании судят за договоры цессии, обогатившие их на 500 млн руб.

Руководителей энергокомпании судят за договоры цессии, обогатившие их на 500 млн руб.
Фото с сайта www.hr-portal.ru

В Тверской области перед судом предстанут двое бывших руководителей энергетической компании, которые с помощью заключения убыточных договоров уступки права требования перевели на счета подконтрольных фирм 500 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший первый заместитель гендиректора ОАО "Тверьэнергосбыт" Петр Демьянов обвиняется по ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 (пособничество в присвоении имущества, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), еще одному бывшему заместителю руководителя предприятия Михаилу Буквину инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 (организация хищения имущества). Их сообщник Алексей Карев, работавший в сфере энергетики, обвиняется по ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Согласно материалам дела, в 2013 году соучастники вместе с директором ОАО "Тверьэнергосбыт", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключили три договора уступки права требования с Каревым и подконтрольными компаниями "УК Энергострим" и ООО "Тверьоблэнергосбыт". По этим договорам "Тверьэнергосбыт" получила право требования долга у ООО "Строй Эксперт" и ОАО "Новгородская энергосбытовая компания", которые по данным СУ СКР по Тверской области, не обладали возможностью возврата долга из-за своей финансовой несостоятельности. Имевшиеся на расчетном счете ОАО "Тверьэнергосбыт" 500 млн руб. были переведены Кареву и подконтрольным фирмам.

В настоящее время уголовные дела в отношении Петра Демьянова, Михаила Буквина и Алексея Карева направлены в Заволжский районный суд Твери для рассмотрения по существу.