ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 20:12

Налоговики, обеспечившие возврат 11,1 млн руб. НДС по подложным документам, получили 12 лет на двоих

Налоговики, обеспечившие возврат 11,1 млн руб. НДС по подложным документам, получили 12 лет на двоих
Фото с сайта buxgalteria.com

В Пермском крае апелляция утвердила приговор руководителям двух налоговых инспекций, которые шесть раз согласовывали возмещение НДС по фиктивным отчетам знакомого предпринимателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Орджоникидзевский районный суд Перми признал бывших замначальника налоговой инспекции Пермской области Сергея Садилова и начальника межрайонной инспекции № 9 ФНС по Пермскому краю Николая Сабурова виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере – шесть эпизодов).

Установлено, что с 2010 года по 2011 год Садилов и Сабуров вместе со знакомым предпринимателем (осужден в 2013 году) организовали хищение бюджетных средств через возмещение НДС. Бизнесмен, действуя от имени возглавляемых им компаний, обращался с документами в налоговые органы, в том числе, дважды в ИФНС № 9 с целью возмещения якобы излишне уплаченного НДС. На основании этих документов ему было выплачено 11,1 млн руб. В действительности основания к возмещению налога отсутствовали, а данные о приобретении продукции, отраженные в учете организаций, были фиктивными.

Суд приговорил Сергея Садилова к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 800 000 руб., Николая Сабурова – к пяти годам со штрафом в размере 500 000 руб. с дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности на госслужбе сроком на два года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кроме того, с сообщников взыскана вся сумма ущерба, в связи с чем обращено взыскание на их имущество.

Осужденные обжаловали приговор, однако Пермский краевой суд, рассмотрев дело № 22-2085/2015, 16 апреля оставил решение суда первой инстанции без изменения.