ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 12:45

Госдуму просят закрепить в УПК право задержанных на один успешный телефонный звонок

Госдуму просят закрепить в УПК право задержанных на один успешный телефонный звонок
Фото с сайта novinar.bg

В Государственную думу внесен проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми задержанным предусматривается предоставлять право на один телефонный разговор с родными или близкими во время составления протокола, сообщается в материалах ГД.

Авторами этого документа выступила группа депутатов ГД во главе с председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Законопроектом предлагается дать задержанному подозреваемому право на один успешный телефонный разговор в течение не более чем трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю – то есть в срок, максимально допустимый для составления протокола задержания. Отметка о реализации этого права или отказе от его реализации будет делаться в протоколе.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на реализацию принципа равенства и позволяет создать одинаковые условия для задержанных правоохранительными органами РФ. Так, ФЗ "О полиции" уже установлены соответствующее право и трехчасовой срок для уведомления, в то время как уголовно-процессуальным законодательством это право прямо не предусмотрено. Кроме того, УПК РФ предусматривает уведомление только родственников, в то время как в законе "О полиции" такое ограничение отсутствует.

По мнению инициаторов законопроекта, его принятие даст задержанному возможность своевременно сообщить о его задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника.

С текстом законопроекта № 775580-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.