ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 17:52

Судят адвоката, не вернувшего клиенту 3 млн руб., проиграв дело

Судят адвоката, не вернувшего клиенту 3 млн руб., проиграв дело

В Татарстане перед судом предстанет адвокат, на которого заявил в полицию проигравший процесс клиент, заплативший за "гарантированное" положительное решение суда 3 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

60-летний адвокат Назим Сафин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в марте 2014 года Сафин заключил с жителем Казани соглашение о представлении его интересов в суде по гражданскому делу об установлении отцовства. При этом адвокат сообщил доверителю, что подобный процесс является особо сложным, и для гарантированного положительного судебного решения необходимо передать ему 3 млн руб. Мужчина согласился с доводами защитника и выполнил его требования.

Однако в июне 2014 года суд установил факт отцовства не в пользу клиента адвоката. Доверитель потребовал вернуть ему деньги, но, получив отказ, вынужден был обратиться в правоохранительные органы.

В ходе следствия Сафин полностью признал свою вину, возместил ущерб и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Московский районный суд Казани.