ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 20:59

Госдума сократит срок госрегистрации компаний до трех дней

Госдума сократит срок госрегистрации компаний до трех дней

Правительство РФ сегодня внесло в Государственную думу законопроект о сокращении сроков и облегчении процедуры государственной регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщается в материалах ГД.

Этим документом вносятся поправки в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Предусматривается уменьшить срок госрегистрации юрлиц и ИП с пяти до трёх дней.

При этом сроки государственной регистрации изменений в учредительных документах юрлица, а также сроки его перерегистрации в случае реорганизации не меняются.

Разработчики законопроекта отмечают, что в странах-лидерах рейтинга Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Новой Зеландии, Австралии, Сингапуре), отражающего инвестиционную привлекательность страны, время регистрации компаний составляет не более трёх дней. Законопроект призван способствовать созданию благоприятной среды для открытия бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

С текстом законопроекта № 776910-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части сокращения срока государственной регистрации) можно ознакомиться здесь.