ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 15:22

Апелляция исправила АСГМ, простивший столичному метрополитену крыс в системе вентиляции

Апелляция исправила АСГМ, простивший столичному метрополитену крыс в системе вентиляции
Фото politikus.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный столичным управлением Роспотребнадзора на Московский метрополитен за крыс, поселившихся в вентиляции на Калининской линии.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Москве, ранее в ходе проверки был обнаружен ряд нарушении на территории Московского метрополитена на Зеленом проспекте, дом 75, строение 3 (по этому адресу находится станция "Новогиреево" Калининской линии).

В частности, вблизи вентиляционного киоска метро были обнаружены останки и норы крыс, а внутри шахты вентиляционного киоска следы их жизнедеятельности. Кроме того, отмостка по периметру киоска находилась в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии – имела щели и следы обрушения, рядом был оставлен мусор.

По факту нарушений ГУП "Московский метрополитен" было привлечено к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ и оштрафован на 20 000 руб. Предприятие не согласилось с постановлением и обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании его необоснованным.

АСГМ признал решение управления Роспотребнадзора в отношении ГУП "Московский Метрополитен" незаконным и отменил его. Тогда госорган обратился в 9-й ААС с апелляционной жалобой.

Апелляционный суд, рассмотрев материалы дела № А40-160025/14, отменил решение АСГМ, тем самым отказав в удовлетворении требований ГУП "Московский метрополитен".