ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 14:58

Салон, не доказавший неумелую езду покупателя на снегоходе, выплатит ему 676 000 руб.

Салон, не доказавший неумелую езду покупателя на снегоходе, выплатит ему 676 000 руб.
Фото с сайта navers.ru

В Красноярском крае суд обязал салон мототехники вернуть покупателю деньги за снегоход и оплатить штраф в половину его стоимости из-за производственного дефекта, устранение которого, по мнению экспертов, было нецелесообразно, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска обратился местный житель с иском к компании "Элит-Мото" о возврате ему средств за снегоход, оказавшийся бракованным. По словам заявителя, он заключил с салоном мототехники договор купли-продажи снегохода POLARIS 800 RMK 155 за 437 000 руб., на который действовала гарантия 24 месяца. Однако спустя полгода вышел из строя двигатель внутреннего сгорания, поэтому покупатель предъявил претензию, в которой просил вернуть деньги за товар. Спустя месяц он получил отказ, поскольку специалисты "Элит-Мото" сослались на эксплуатационный характер недостатков.

Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой причиной отказа двигателя стало отсутствие смазки в цилиндропоршневой группе из-за дефектов в системе маслоподачи. Масляный бак не имел сетчатого фильтра ни на заливной горловине, ни на выходе из бака, из-за этого происходило попадание снега или воды в масло, при замерзании которой льдинки засоряли форсунки, и подача масла перекрывалась. Отсутствие фильтра на масляном баке было производственным дефектом, нарушающим требования ГОСТа.

Выявленный недостаток является существенными, поскольку стоимость одних запчастей составляет около 30 % цены самого снегохода. Вместе с тем вины потребителя установлено не было. Суд постановил взыскать с ООО "Элит-Мото" в пользу клиента стоимость товара – 437 000 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб., штраф – 223 500 руб., также 5000 руб. расходов на представителя, 1200 руб. затрат на нотариальную доверенность, а всего 676 700 руб. Кроме того, в доход местного бюджета взыскано 7800 руб. госпошлины.

Представитель компании дважды обжаловал это решение, однако Красноярский краевой суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.