ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 13:15

Задержана адвокат, продававшая условный приговор за $100 000

Задержана адвокат, продававшая условный приговор за $100 000

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, убедившей своего подзащитного подкупить сотрудников суда для вынесения ему условного приговора, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат Адвокатской палаты Курской области подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. , ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в начале апреля в Курске адвокат предложила своему клиенту-обвиняемому решить вопрос о вынесении ему приговора, не связанного с реальным лишением свободы. Для этого ему предлагалось передать через защитника $100 000 якобы в качестве взяток должностным лицам правоохранительных органов и суда. Утром 24 апреля адвокат получила от подзащитного запрошенную сумму, после чего ее действия были пресечены сотрудниками регионального УФСБ, которые проводили оперативные мероприятия.

Сейчас решается вопрос об избрании адвокату меры пресечения в виде заключения под стражу, планируется предъявление ей обвинения.