ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 17:17

В Росимуществе прошли обыски из-за чиновника, "заигравшего" особняк в центре Москвы за 600 млн руб.

В Росимуществе прошли обыски из-за чиновника, "заигравшего" особняк в центре Москвы за 600 млн руб.
Фото с сайта fedpress.ru

В столице возбуждено уголовное дело в отношении чиновника подмосковного управления Росимущества, присвоившего здание авиационного института ЦАГИ в центре столицы совместно с его замглавы и директором одной из стройфирм, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Сотрудниками полиции и второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области было выявлено незаконное отчуждение в пользу третьих лиц имущественных активов ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (ЦАГИ).

По подозрению в причастности к мошеннической схеме задержаны и арестованы судом заместитель руководителя московского филиала ФГУП "ЦАГИ", бывший чиновник территориального управления Росимущества в Московской области и руководитель ООО "ЦентрМедиаСтрой".

По данным полиции, сообщники незаконно завладели принадлежащим государству недвижимостью в Центральном административном округе столицы. Речь идет о земельном участке и трехэтажном здании с бомбоубежищем.

В настоящее время в отношении сообщников возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сумма ущерба федеральному бюджету, по предварительным оценкам, превышает 600 млн руб. В местах работы и жительства фигурантов, а также в офисе стройфирмы и кабинетах подмосковного управления Росимущества уже проведены обыски.