ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 21:50

Роспатент лишил производителя мультиварок Redmond бренда Мulticook, из-за которого пострадал Polaris

Роспатент лишил производителя мультиварок Redmond бренда Мulticook, из-за которого пострадал Polaris
Фото multivarki-russia.ru

Федеральная служба по интеллектуальной собственности аннулировала свидетельство о регистрации товарного знака Multicook, права на который были куплены производителем мультиварок "Редмонд", чтобы убрать с полок ретейлеров продукцию главного конкурента – Polaris, сообщает пресс-служба Санк-Петербургского УФАС.

Напомним, ранее антимонопольный орган уличило ООО "Редмонд" – поставщика мультиварок под брендом Redmond – в недобросовестной конкуренции. На фирму в антимонопольный орган пожаловалась компания ООО "Партнер-Энерджи", поставляющая мультиварки Polaris.

По словам заявителя, в 2013 году ООО "Технопоиск" зарегистрировало товарный знак Multicook, право на который передало компании "Редмонд". Вскоре она стала рассылать в торговые организации письма с требованием изъять все мультиварки Polaris с обозначением multicook из оборота.

Вместе с тем антимонопольный орган установил, что само обозначение Multicook (Мультиповар), используемое многими производителями мультиварок, лишь характеризует функцию по обработке пищи. Значит, в этом случае не выполняется основная идея товарного знака – отличие товара от аналогичных, выпускаемых другими производителями. Фирма "Редмонд" намеренно использовала право на этот знак для причинения убытков конкурентам, что является признаком недобросовестной конкуренции.

УФАС признала ООО "Технопоиск" и ООО "Редмонд" нарушившими ст. 14 Закона о защите конкуренции и назначила административный штраф по ст. 14.33 КоАП РФ в размере 300 000 руб. каждому. Это решение было рассмотрено Роспатентом, который отозвал исключительное право на использование товарного знака Multicook у компании "Редмонд".

Как ранее сообщалось, Redmond и Polaris – крупнейшие участники российского рынка мультиварок. Доля Redmond в первом полугодии 2014 года достигла 33 % в денежном выражении, Polaris – 26%. Весь объем рынка за шесть месяцев составил 8,6 млрд руб.