ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 23:07

Обвинявшаяся в подкупе присяжная по делу об убийстве полковника Буданова попала под амнистию

Обвинявшаяся в подкупе присяжная по делу об убийстве полковника Буданова попала под амнистию
Адвокат Мурад Мусаев и Юсуп Темерханов Фото с сайта www.kavkaz-uzel.ru

Преображенский районный суд Москвы прекратил в связи с амнистией к юбилею Победы уголовное производство в отношении Дианы Ломоносовой, бывшей присяжной на процессе над убийцей экс-полковника Юрия Буданова, которая обвинялась в препятствовании правосудию, передает "Интерфакс".

Присяжная подпала под положение, согласно которому от уголовной ответственности освобождаются женщины старше 55 лет, если инкриминируемое им деяние не входит в ограничительный список на амнистию. В результате единственным подсудимым по делу о подкупе присяжных на процессе об убийстве Буданова остается Виталий Пронин, который признает вину. Ломоносова ее не признала.
 
Как ранее сообщалось, в феврале этого года Преображенский райсуд прекратил уголовное преследование адвоката Мурада Мусаева, который был защитником осужденного за убийство Буданова Юсупа Темерханова. Производство было прекращено из-за истечения срока давности, поскольку инкриминируемое адвокату преступление относится к категории небольшой тяжести. По версии следствия, защитник вступил в сговор с присяжными Прониным и Ломоносовой, пообещав выплатить им 6 млн руб. за оправдание Темерханова. Мусаев, как считает следствие, передал им 100 000 руб. "на текущие расходы", а также телефон "для постоянной шифрованной связи".
 
Напомним, что в мае 2013 года Мосгорсуд назначил Юсупу Темерханову 15 лет колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве Юрия Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, отбывшего большую часть 10-летнего срока за расправу над чеченской девушкой Эльзой Кунгаевой. Буданов был застрелен 10 июня 2011 года в центре Москвы – это было местью Темерханова за убитого в Чечне в 2000 году отца.