ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 14:17

Осужден топ-менеджер банка ВТБ-24, потративший 21 млн руб. заемщиков на дорогие машины

Осужден топ-менеджер банка ВТБ-24, потративший 21 млн руб. заемщиков на дорогие машины
Фото с сайта n-novgorod.fas.gov.ru

В Челябинской области вынесен приговор руководителю подразделения банка ВТБ-24, обманом убеждавшему клиентов оформлять на себя "инвестиционные" кредиты, которые он обещал погашать вместе с сообщником-бизнесменом.

Ленинский районный суд Челябинска признал бывшего директора филиала банка ВТБ -24 "На Гагарина" в Ленинском районе Челябинска А. Киселева и местного предпринимателя О. Баскильдин в зависимости от роли каждого виновными в 24 эпизодах преступлений по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере), сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что с конца 2010-го по февраль 2012 года Киселев вместе с Баскильдиным разработали и реализовывали схему хищения денег у жителей Челябинска. Они обещали потенциальным клиентам банка в случае оформления кредита на свое имя возвратить до 20 % его стоимости, а остальные деньги передать им в управление якобы для размещения на высокодоходных счетах. При этом они уверяли, что долги заемщика перед банком будут погашены в кратчайшие сроки.

Пользуясь авторитетом Киселева как директора филиала банка, сообщники вовлекли в свою схему 16 человек, у которых похитили более 21 млн руб. Этими деньгами они распорядились по своему усмотрению, в частности, приобрели на них дорогостоящие автомобили. При этом лишь для видимости по каждому из кредитов ими были произведены по два-три платежа из за счет средств, переданных им последующими обманутыми заемщиками.

В судебном заседании экс-глава филиала банка и бизнесмен так и не сознались в содеянном, при этом каждый из них переводил всю вину на другого.

Суд назначил А. Киселеву шесть лет колонии общего режима со штрафом в 300 000 руб., а ранее судимому О.Баскильдину – восемь лет колонии строгого режима со штрафом в 200 000 руб. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств частичное возмещение кредитных обязательств потерпевших перед банками, наличие на иждивении и обоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики и состояние здоровья.