ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2015, 15:25

Новый брак не помешал вдовцу отсудить 1 млн руб. за смерть экс-супруги при родах

Новый брак не помешал вдовцу отсудить 1 млн руб. за смерть экс-супруги при родах
Фото с сайта nbnews.com.ua

В Саратовской области апелляция утвердила взыскание двухмиллионной компенсации в пользу родственников скончавшейся роженицы, отклонив доводы медучреждения, в том числе, о скором создании вдовцом новой семьи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Ленинский районный суд с иском к саратовской клинической больнице № 8 о взыскании компенсации морального вреда обратились мать и супруг пациентки, погибшей при родах в ноябре 2009. Причиной трагедии, по мнению истцов, стало ненадлежащее исполнения медработниками и должностными лицами больницы своих профессиональных обязанностей.

Суд, указав на невосполнимую утрату, взыскал с медучреждения компенсацию морального вреда в размере 800 000 руб. в пользу матери погибшей роженицы и 1 млн руб. – в пользу ее мужа.

Не согласившись с этим решением, представитель ответчика обжаловал его в апелляционном порядке. Он просил отказать в удовлетворении иска, указав, что мать скончавшейся пациентки не приходила на судебные заседания, а вдовец создал новую семью, что опровергает выводы суда о том, что они находились в подавленном состоянии и тяжело переживали потерю близкого человека.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда признала доводы ответчика несостоятельными и оставила решение суда первой инстанции без изменения.