ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2015, 19:19

Возбуждено дело по нападению на главу коллегии адвокатов в его офисе

Возбуждено дело по нападению на главу коллегии адвокатов в его офисе
Фото ВКонтакте

В Санкт-Петербурге спустя полгода возбуждено уголовное дело по факту избиения руководителя коллегии адвокатов неизвестными, проникшими в его офис под видом курьеров, передает РБК.

Уголовное дело возбуждено отделом дознания УМВД по Центральному району Петербурга по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). 

Как ранее сообщалось, нападение на руководителя коллегии адвокатов "Призывник" Александра Чаплыгина, председателя отделения Партии прогресса произошло вечером 26 ноября 2014 года. Под видом курьеров неизвестные прошли в офис коллегии и избили юриста, сняв это на видео.

Сразу же после происшествия адвокат обратился в прокуратуру города и в Главное управление МВД с просьбой возбудить дело, однако более полугода полиция отказывала ему.

Александр Чаплыгин – петербургский адвокат, с 2009 года является председателем специализированной коллегии адвокатов "Призывник", с 2013 года – председателем петербургского отделения Партии Прогресса, которую возглавляет Алексей Навальный. Однопартийцы Чаплыгина полагают, что нападение связано с делами о нарушениях на выборах в муниципальном округе Екатерингофский, которые ведет юрист.