ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2015, 14:07

Осужден адвокат, не вернувший клиенту 3 млн руб., потерпев поражение в суде

Осужден адвокат, не вернувший клиенту 3 млн руб., потерпев поражение в суде

В Татарстане вынесен приговор адвокату, на которого заявил в полицию проигравший процесс клиент, заплативший ему за "гарантированное" положительное решение суда 3 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Московский районный суд Казани признал 60-летнего адвоката Назима Сафина виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего положения в особо крупном размере).

Установлено, что в марте 2014 года Сафин заключил с жителем Казани соглашение о представлении его интересов в суде по гражданскому делу об установлении отцовства. Доверителем был внесен аванс за услуги в размере 100 000 руб., а в дальнейшем защитник получил от него дополнительный гонорар в 1 млн руб.

Кроме того адвокат сообщил клиенту, что подобный процесс является особо сложным, и для гарантированного положительного решения суда нужно передать ему еще 3 млн руб. Мужчина согласился и передал всю запрошенную сумму.

В июне 2014 года суд установил факт отцовства не в пользу клиента адвоката. Тогда доверитель потребовал вернуть ему деньги. Получив отказ, он обратился в правоохранительные органы.

В ходе следствия адвокат полностью признал свою вину, а также возместил причиненный ущерб.

Суд назначил Назиму Сафину два года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.