ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2015, 19:21

Осуждена адвокат, угрозами уголовного дела требовавшая 50 000 руб. с напуганного свидетеля

Осуждена адвокат, угрозами уголовного дела требовавшая 50 000 руб. с напуганного свидетеля
Фото Риа Новости

В Кемеровской области суд сегодня в связи с амнистией к юбилею Победы закрыл дело адвоката, которая обещала водителю, случайно подвезшему наркокурьера, за 50 000 руб. избавить его от якобы неминуемого уголовного преследования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд признал бывшего адвоката одной из коллегий города Кемерово виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как ранее сообщалось, в июле 2014 года к 37-летней защитнице за юридической консультацией обратился местный житель, который проходил свидетелем по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков. Адвокат, воспользовавшись ситуацией, сказала мужчине, что его могут привлечь к ответственности за то, что он подвозил на своем автомобиле пассажирку, распространявшую наркотики. При этом она хорошо понимала, что в данном случае оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Заявив, что у правоохранителей имеются доказательства против мужчины, адвокат предложила ему передать 50 000 руб. знакомому оперуполномоченному, чтобы уладить это вопрос. Как отмечает прокуратура, женщина неоднократно встречалась с клиентом, создавая видимость активной деятельности и убеждая передать ей деньги. Однако клиент засомневался и обратился в УФСБ, сотрудники которого задержали адвоката сразу после передачи ей всей запрошенной суммы.

В ходе следствия защитница созналась в содеянном. Суд, учтя что она является матерью двух несовершеннолетних детей, в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" прекратил ее уголовное производство.