ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 13:35

Возбуждено дело на главу отдела полиции, заставившего подчиненного выдать ему водительские права

Возбуждено дело на главу отдела полиции, заставившего подчиненного выдать ему водительские права
Фото с сайта www.admhmansy.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя полиции Нефтеюганска, который потребовал от одного из подчиненных выдать ему водительские права с дополнительными категориями, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник ОМВД России по Нефтеюганску Александр Султанов подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как считает следствие, Султанов не захотел "тратить личное время и нести материальные затраты" на обучение управлению транспортными средствами любой категории. Вместо этого он дал указание заместителю начальника ОГИБДД по Нефтеюганску выдать ему, взамен обмениваемого водительского удостоверения, документ на право управления транспортными средствами с дополнительными категориями. Подчиненный, опасаясь применения к нему мер дисциплинарного взыскания и увольнения, выдал соответствующее водительское удостоверение.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, поступившие из Управления собственной безопасности УМВД России по региону.