ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 15:56

Адвокаты смогут просить суд об освобождении клиента из СИЗО в обход следователей – поправки в УПК

Адвокаты смогут просить суд об освобождении клиента из СИЗО в обход следователей – поправки в УПК
Фото с сайта gulagu.net

ФСКН приступило к разработке поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми предлагается разрешить защитникам обращаться в суды с ходатайством об освобождении из-под стражи фигурантов дел без согласия лиц, ведущих расследование. Уведомление об этом размещено на едином портале проектов правовых актов.

Как отмечают разработчики проекта, ч. 3 ст. 109 УПК РФ предусмотрено, что обвиняемый в период предварительного следствия может содержаться под стражей до 18 месяцев, а в случаях, предусмотренных ч. 7 и 11 ст. 109 УПК РФ, – и дольше. Вместе с тем, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", по истечении времени обстоятельств, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, со временем могут перестать быть достаточными.

В настоящее время сторона защиты имеет возможность ставить перед компетентными органами вопрос о прекращении действия указанной меры пресечения до или после истечения ее срока путем заявления ходатайства лицу, ведущему расследование уголовного дела. Согласно ч. 3 ст. 110 УПК РФ мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц. При этом ч. 1 ст. 108 УПК России определяет, что мера пресечения в виде заключения под стражу применяется исключительно по судебному решению.

Законопроектом предлагается внести в статью 110 УПК РФ норму, предоставляющую возможность обращения фигуранта дела (или его защитника), в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в суд с ходатайством об отмене либо изменении этой меры в случае, если обстоятельства, на основании которых она была избрана, существенно изменились.