ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 18:17

"Блондинка Сердюкова" получила 5 лет колонии общего режима

"Блондинка Сердюкова" получила 5 лет колонии общего режима
Фото с сайта www.mk.ru

В Пресненском суде завершено оглашение приговора по делу "Оборонсервиса". Его главная фигурантка – экс-руководитель Департамента имущественных отношений Евгения Васильева признана виновной в создании преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а также легализации денежных средств п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Максим Закутайло, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны", по совокупности обвинений в мошенничестве и растрате получил три с половиной года колонии. Лариса Егорина, возглавлявшая сначала "Оборонстрой", а после "ГУОВ", за три доказанных эпизода мошенничества наказана четырьмя годами и тремя месяцами пребывания в колонии общего режима. Еще двое подсудимых – Юрий Грехнев, руководивший ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства", вина которого доказана по четырем эпизодам мошенничества, и Ирина Егорова, которая, по мнению следствия, была кассиром преступной группы – совершила мошенничество, легализовала похищенные деньги и способствовала Васильевой в злоупотреблении полномочиями, оба получили по четыре года лишения свободы. Все подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Васильевой, Егоровой и Закутайло, согласно приговору, будет зачтен срок, проведенный под домашним арестом и в СИЗО.

Напомним, что ранее прокурор Вера Пашковская просила назначить Васильевой восемь лет условно и штраф в 1 млн руб., с лишением ее ордена Почета и права занимать руководящие должности сроком на три года. Шесть лет условно и 900 000 руб. штрафа обвинение затребовало для Егориной и Грехнева, пять лет условно со штрафом в 600 000 руб. – для Ирины Егоровой, а также четыре года условно со штрафом в 300 000 руб. – для Максима Закутайло.

Кроме того, суд вынес частное определение в отношении экспертов следствия Марины Разореновой и Сергея Коплуса (подробно здесь и здесь. Два их заключения – по акциям и зданию 31-го ГПИСС признаны недопустимыми доказательствами, прочие экспертизы также поставлены под сомнение. Определение будет направлено по месту их работы для принятия решения о дисциплинарном взыскании.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков после судебного заседания заявил журналистам, что приговор словно написан двумя разными людьми: оправдательная часть подробно описана, а обвинительная – нет. Защита будет немедленно ходатайствовать об изменении меры пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу, а также намерена в течение 10 дней обжаловать его, подчеркнул Бороков.

Присутствовавшие в зале судебных заседаний отметили, что подсудимые на оглашения приговора прибыли без вещей.