ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2015, 16:23

Осужден глава "ТрансИнвестБанка", бравший 2,5 млн руб. за возврат вклада накануне банкротства

Осужден глава "ТрансИнвестБанка", бравший 2,5 млн руб. за возврат вклада накануне банкротства
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Москве вынесен приговор руководителю "ТрансИнвестБанка", который под угрозой предстоящего банкротства банка вымогал у одного из клиентов треть средств, находящихся на его счете, сообщает прокуратура ЦАО столицы.

Бывший и.о. председателя правления ООО КБ "ТрансИнвестБанк" признан виновным по ч.З ст. 30, ч. З ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Этим же приговором осуждены трое его соучастников.

Установлено, что в ходе неоднократных встреч сообщники, один из которых дополнительно представлялся вице-президентом банка, сообщали клиенту о том, что финансовое учреждение находится на стадии отзыва лицензии и банкротства и не располагает средствами. При этом за вознаграждение в размере 30 % от общей суммы, находящейся на расчетном счете мужчины, (что составляло 2,5 млн руб.) они обещали ему возврат оставшихся средств.

Получить деньги соучастники так не смогли, поскольку были задержаны. 19 сентября 2013 года у ООО "КБ "ТрансИнвестБанк" была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности.

Суд назначил бывшему и.о. председателя правления банка 3,5 года лишения свободы со штрафом в размере 10 млн руб. Двоим его сообщникам суд назначил по три года лишения свободы, также со штрафом в 10 млн руб. каждому. Еще один фигурант дела – молодая мать освобождена от наказания в связи с амнистией.