ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2015, 18:52

Суд оправдал предполагаемого убийцу-некрофила, на которого указали ясновидящие из "Битвы экстрасенсов"

Суд оправдал предполагаемого убийцу-некрофила, на которого указали ясновидящие из "Битвы экстрасенсов"
Фото с сайта pg12.ru

Свердловский областной суд сегодня оправдал местного жителя, от которого следователи добились признания в убийстве девушки и надругательстве над ее трупом на основе предположений участников телешоу "Битва экстрасенсов", сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, трагедия произошла в 2008 году. В котловане бассейна местной школы был найден труп девушки со следами насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления был задержан местный житель, который позже был признан невиновным.

В 2012 году родные погибшей обратились за помощью в программу "Битва экстрасенсов", участники которой заявили, что виновного в случившемся надо искать среди ближайшего окружения жертвы. Тогда подозрение возникло в отношении хорошего знакомого убитой – Андрея Рыжова. Своими подозрениями потерпевшие поделились со следователями.

В 2014 году Рыжов был вызван на допрос, в ходе которого от него была получена явка с повинной. Согласно ей, именно Рыжов в недостроенном бассейне поссорился с убитой из-за того, что она собиралась рассказать его жене о якобы существующих между ними отношениях. Как следует из протокола допроса, в ходе ссоры мужчина нанес девушке удары руками, а затем камнем. Для того чтобы скрыть убийство, он решил инсценировать преступление, сопряженное с изнасилованием и кражей – снял ювелирные украшения, похитил сотовый телефон и надругался над телом.

Однако в ходе судебных разбирательств выяснилось, что сведения, отраженные в явке с повинной, не соотносятся с фактическими обстоятельствами дела. В частности, Рыжов неверно назвал ювелирные украшения, которые были похищены. Кроме того, показания свидетелей не подтвердили обоснованность предъявленных обвинений, и облсуд пришел к выводу, что они не доказывают в полной мере виновность Рыжова.

В итоге суд оправдал Андрей Рыжова за его непричастностью в совершении преступления, он был освобожден из-под стражи в зале суда. За ним признано право на реабилитацию.