ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2015, 14:03

Разработан порядок электронного извещения участников исполнительных производств

Разработан порядок электронного извещения участников исполнительных производств
Фото с сайта www.segodnya.ua

Минюст России разработал проект постановления Правительства РФ, которым устанавливается порядок направления приставами электронных извещений участникам исполнительных производств. Этот документ опубликован на едином портале проектов правовых актов.

Согласно проекту, лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным, если соответствующее электронное уведомление, подписанное электронной подписью пристава-исполнителя, направлено в его личный кабинет, зарегистрированный на одном из трех информационных госпорталов. Это единый портал государственных и муниципальных услуг, официальный сайт Федеральной службы судебных приставов и информационная система организации федеральной почтовой связи.

Как отмечают в Минюсте, принятие данного постановления будет способствовать сокращению временных затрат, связанных с извещением лиц, участвующих в исполнительном производстве, при переходе ФССП России на принудительное исполнение в электронном виде.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О порядке направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, лицу, участвующему в исполнительном производстве, при соблюдении которого указанное лицо считается извещенным" можно ознакомиться здесь.