ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2015, 17:19

Следователь, которую сдала в ФСБ мировой судья, получила 2,5 года

Следователь, которую сдала в ФСБ мировой судья, получила 2,5 года
Фото ИТАР-ТАСС

В Кемеровской области вынесен приговор следователю, пытавшейся подкупить мирового судью для прекращение административного дела о пьяном вождении, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Рудничный районный суд Прокопьевска признал бывшего следователя следственного отдела ОМВД России по городу Прокопьевску, а также 28-летнего и 54-летнего местных жителей, выступивших ее соучастниками, в зависимости от роли каждого виновными по п. а ч. 3 ст. 291-1 (посредничество во взяточничестве), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По информации "Интерфакса", житель Прокопьевска был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Через своего родственника он вышел на следователя местного отдела полиции. Та в свою очередь обратилась к мировому судье, рассматривавшей административное дело о пьяной езде, и предложила ей 50 000 руб. за его прекращение.

Хотя судья не дала своего согласия, следователь передала знакомому, что его родственник может собирать названную сумму. А сама, как отмечают в СУ СКР, еще несколько раз обращалась к мировому судье "с коррупционным предложением".

Судья сообщила о попытке подкупа сотрудникам местного отдела ФСБ. Следующая встреча проходила под их контролем. 50 000 руб. следователь принесла в кабинет судьи, где после их передачи была задержана.

Суд назначил бывшему следователю 2,5 года колонии общего режима со штрафом 2,5 млн руб. Ее 28-летнему соучастнику – 1,5 года колонии общего режима и штраф 1,5 млн руб., 54-летнему – два года колонии общего режима со штрафом 2,5 млн руб.