ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2015, 16:35

Адвоката по делу Цапков судят после гибели ключевого свидетеля обвинения

Адвоката по делу Цапков судят после гибели ключевого свидетеля обвинения
Фото ТАСС

В Краснодарском крае суд приступил к рассмотрению дела адвоката, присвоившей почти 50 млн руб. при сопровождении сделки по покупке крупных земельных угодий, передает РИА Новости.

Адвокат из кубанской станицы Кущевская Виктория Лесная обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году адвокат узнала, что ее знакомый – директор одного из сельскохозяйственных предприятий Кущевского района – хочет приобрести земельные участки. Она встретилась с ним и сообщила, что может помочь приобрести 1000 га сельскохозяйственных земель в собственность, а также получить 6000 га на правах аренды сроком на 15 лет. Стоимость сделки юрист оценила в 48,5 млн руб., а в качестве задатка запросила 12,5 млн руб. Предприниматель по частям передал адвокату всю требуемую сумму, однако, как считает СКР, на совершение сделки та никак повлиять не могла и полученные деньги присвоила.

В настоящее время дело Виктории Лесной передано в Кущевский районный суд Краснодарского края. Его будет рассматривать судья Игорь Коробков. Процесс обещает быть непростым, так как во вторник стало известно о гибели ключевого свидетеля – замгендиректора ООО "Агрокомплекс "Кущевский" и бывшего главы ЗАО "Маяк" Ивана Полякова. Полякова нашли с огнестрельным ранением в голову 11 мая в его доме в Кущевской. В настоящее время краевое управление СКР проводит по данному факту доследственную проверку.

Адвокат Виктория Лесная известна тем, что в судах защищала интересы сотрудников бывшей фирмы семьи Сергея Цапка "Артекс-Агро" – Надежды Вежливой и Екатерины Стукало.