ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 11:53

Осуждены компаньоны, чье дело, инициированное Медведевым, стоило кресла облпрокурору

Осуждены компаньоны, чье дело, инициированное Медведевым, стоило кресла облпрокурору
Фото с сайта fedpress.ru

В Ростовской области вынесен приговор учредителям ряда крупных региональных компаний в сфере ЖКХ, из-за которых три года назад лишился своей должности областной прокурор.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону в среду признал учредителей ОАО "Донская Водная Компания" и ОАО "Водный холдинг "Дон ВК Юг" Станислава Чумакова и Игоря Смыкова виновными по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что бизнесмены создали ряд компаний по оказанию услуг по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на территории Ростовской области. С 2008 по 2009 год они вместе с директором ОАО "Водный холдинг "Дон ВК Юг" Николаем Стукаловым, зная о том, что у предприятия уже имеется кредиторская задолженность перед различными организациями и отсутствуют источники покрытия расходов, потратили имеющиеся на счетах денежные средства на цели, не связанные с погашением данной задолженности. Эти действия повлекли неспособность ОАО удовлетворить требования других организаций по денежным обязательствам, причинение ущерба кредиторам более чем на 255 млн руб. и введение процедуры банкротства.

Кроме того, в 2011 году компаньоны совершили ряд действий, которые препятствовали работе ОАО "Донская Водная Компания", привели к умень­шению стоимости имущества предприятия на 7,5 млн руб, причинив таким образом вред его кредиторам. Средства они присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

Суд приговорил Станислава Чумакова и Игоря Смыкова к пяти годам одному и месяцу ко­лонии общего режима каждого. Уголовное дело в отношении Николая Стукалова было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и он в декабре 2012 года был осужден на три года ко­лонии общего режима со штрафом в размере 100 000 руб.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в марте 2012 года с формулировкой "за нарушение присяги прокурора" был уволен прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов – ему ставилось в вину то, что он "фактически самоустранился от организации работы по исполнению поручения" тогдашнего Президента РФ Дмитрия Медведева о проверке деятельности ОАО "Донская водная компания" и ее учредителей, перепоручив ее своим заместителям (поручение было дано в связи с жалобами населения на необоснованный рост тарифов на воду). В итоге, как отмечала Генпрокуратура, "проверка была проведена поверхностно", а информация, направленная в ГП за подписью зампрокурора области, "не содержала требуемой оценки полученных сведений о деятельности данной компании" и т. д. В результате деятельность "Донской водной компании" "была вынуждена проверять" выездная комиссия ГП, выявившая многочисленные злоупотребления в сфере ЖКХ региона. Кстати, первоначально предприниматели обвинялись также по ст. 196 (преднамеренное банкротство) и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств) УК РФ.