ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 13:32

Арбитражная кассация разъяснила, как избежать отказа в восстановлении срока обжалования

Арбитражная кассация разъяснила, как избежать отказа в восстановлении срока обжалования

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте для лиц, участвующих в делах, анализ причин возвращения судом округа кассационных жалоб за четыре месяца 2015 года.

Как отмечает тюменская кассация, в январе-апреле этого года зафиксирован явный рост числа возращенных кассационных жалоб. Если в аналогичном периоде 2014 года было возвращено 7,5 % поступивших жалоб, то за четыре месяца нынешнего года – 10,2 %.

В частности, резко возросло число возвратов жалоб из-за указания подателями в ходатайствах о восстановлении срока на кассационное обжалование неуважительных причин его пропуска. В связи с этим АС ЗСО напоминает, что судом не могут быть признаны уважительными такие причины пропуска срока на кассационное обжалование, как внутренние организационные проблемы юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе нахождение заявителя или его юриста в служебной командировке, в отпуске, нагрузка специалистов, неукомплектованность правового отдела (отсутствие штатного юриста), временная нетрудоспособность представителя заявителя, участвующего в судебных заседаниях, руководителя предприятия и пр.

Кроме того, не принимается во внимание ссылка подателя жалобы на то, что полный текст обжалуемого судебного акта получен им с задержкой по независящим от него обстоятельствам.

С полным текстом аналитической справки по причинам возвращения Арбитражным судом Западно-Сибирского округа кассационных жалоб за четыре месяца 2015 года можно ознакомиться здесь.