ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 16:33

За изнасилование домработницы чемпион Александр Емельяненко получил 4,5 года

За изнасилование домработницы чемпион Александр Емельяненко получил 4,5 года
Фото ТАСС

В Москве сегодня вынесен приговор многократному чемпиону России и мира по боевому самбо Александру Емельяненко, который изнасиловал свою домработницу и забрал у нее паспорт, сообщает пресс-служба СКР.

Симоновский районный суд столицы признал 33-летнегоспортсмена виновным по ч. 1 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта).

По информации пресс-службы столичной прокуратуры, в ночь на 3 марта в квартире дома по Пересветову переулку в Москве Александр Емельяненко стал принуждать женщину, убиравшую квартиру, играть с ним в азартные игры. Получив отказ, он ударил домработницу по голове и под угрозой применения насилия совершил с ней действия сексуального характера. После этого он похитил из сумки женщины паспорт.

После поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой были проведены судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело. Емельяненко настаивал, что "связь была обоюдной".

Приговором суда спортсмену назначено четыре года шесть месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 50 000 руб.

Как известно, младший брат легендарного бойца Федора Емельяненко достаточно часто становится участником скандалов. Так, в марте 2013 года он по решению суда был оштрафован на 700 руб. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за дебош на борту самолета, следовавшего из Москвы в Барнаул. А в августе в полицию поступило заявление от 23-летней девушки, утверждавшей, что она была изнасилована спортсменом в одной из московских квартир, и СКР начал по нему проверку. Позднее девушка забрала свое заявление. В феврале 2014 года суд за примирением сторон прекратил уголовное дело в отношении Емельяненко, который обвинялся в избиении пожилого посетителя кафе на юге столицы.