ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 13:23

Адвокат Кузнецов ожидает прекращения дела против него

Адвокат Кузнецов ожидает прекращения дела против него
Адвокат Борис Кузнецов

Адвокат Борис Кузнецов, проживающий ныне в США как политический беженец, ожидает прекращения уголовного преследования против него после того, как СКП в понедельник отменил постановление о его заочном аресте. Кузнецов отметил, что ему очень важно, чтобы дело против него было прекращено по реабилитирующим основаниям.

"Решение об отзыве постановления о моем аресте было для меня неожиданным с учетом того, что происходит на правовом поле России", — сказал Кузнецов.

Кузнецов также подчеркнул, что не считает себя виновным, так как исполнял свой профессиональный долг и поймал за руку тех, кто осуществлял незаконное прослушивание члена Совета Федерации, обладавшего неприкосновенностью.

В основе уголовного дела о разглашении государственной тайны, возбужденного в отношении Кузнецова лежит эпизод, связанный с делом бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого Кузнецов представлял на первом этапе следствия. По версии следствия, адвокат, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно" о прослушке телефонных разговоров бывшего сенатора, после чего показал фотокопию коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил ее в Конституционный суд, где к ней имели доступ сотрудники, не имевшие допуска к гостайне. Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года. Не дожидаясь предъявления обвинения, Борис Кузнецов уехал за рубеж, а в прошлом году ему было предоставлено политическое убежище в США.