ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 18:41

Больницы выплатят 4,6 млн руб. мужу пациентки, ставшей недееспособной из-за неудачной операции

Больницы выплатят 4,6 млн руб. мужу пациентки, ставшей недееспособной из-за неудачной операции
Фото с сайта belriem.org

В Новосибирской области суд обязал два медучреждения выплатить более чем 4,5-миллионную компенсацию супругу пациентки, утратившей дееспособность из-за неверного диагноза и ошибки врачей во время операции.

Как сообщает пресс-служба Калининского районного суда, с иском к ГБУЗ "Городская клиническая больница № 25" и ГБУЗ "Городская поликлиника № 17" о компенсации морального вреда в размере 10 млн руб. обратился местный житель Петр Попов, супруга которого пострадала из-за неквалифицированной медпомощи.

По словам заявителя, его жене был неверно выставлен диагноз в поликлинике №17, откуда ее направили на лечение в 25-ю больницу. Специалисты медучреждения, по мнению истца, некачественно провели оперативное вмешательство, ставшее причиной поражения нервной системы пациентки. В результате она была признана недееспособной.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, частично удовлетворил исковые требования, взыскав с клинической больницы № 25 в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере 3 млн руб. и штраф в 1,5 млн руб. Кроме того, с поликлиники № 17 в его пользу взыскана компенсация в размере 100 000 руб. и 50-тысячный штраф.