ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 17:03

ФАС возбудила дела на банки "Гагаринский" и "Транспортный" из-за плавающих условий договоров

ФАС возбудила дела на банки "Гагаринский" и "Транспортный" из-за плавающих условий договоров
Фото с сайта www.1prime.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России возбудило дело в отношении банков "Гагаринский" и "Транспортный", самовольно вводивших новые условия обслуживания вкладов, которые не были прописаны в договорах, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратился петербуржец, который пожаловался на введенную в одностороннем порядке банком "Гагаринский" комиссию в размере 5 % за пополнение срочного вклада "Гагаринский Юбилейный". При этом, по словам заявителя, на момент подписания договора эта услуга предоставлялась бесплатно.

Кроме того, в УФАС поступили жалобы сразу от восьмерых жителей северной столицы на банк "Транспортный", который изменил условия договоров по вкладам "Неснижаемый процент" и "Защита сбережений". В частности, финансовое учреждение ограничило суммы максимальных ежемесячных взносов, что, по мнению вкладчиков, ухудшило их положение.

Согласно федеральному законодательству, напоминает надзорный орган, не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение потребителей в заблуждение.

УФАС возбудило в отношении ЗАО КБ "Гагаринский" и ООО "КБ "Транспортный" два дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. Как отмечает антимонопольный орган, сегодня стало известно, что Центральный банк РФ отозвал лицензию банка "Транспортный".