ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 16:46

Число адвокатов на процессе об убийстве главы отдела СКР выросло до 18, а обвинителей - до трех

Число адвокатов на процессе об убийстве главы отдела СКР выросло до 18, а обвинителей - до трех
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров Кадр Первого канала

Северо-Кавказский окружной военный суд отклонил ходатайство защиты по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова об отводе председательствующего судьи и государственного обвинителя, передает "Интерфакс".

Ходатайство было подано адвокатом Зубаира Мутаева, подсудимого по делу Амирова, в связи с отклонением просьбы последнего о переводе в другое СИЗО. Защитник обвинил главу судейской коллегии в заинтересованности в исходе рассматриваемого дела. Другие адвокаты и подсудимые единогласно поддержали ходатайство.

Суд отказал в отводе судьи, основываясь на том, что в ходатайстве нет убедительных доказательств его заинтересованности. Также отказано и в отводе гособвинителя. Кроме того, суд ввел в дело еще одного обвинителя, количество которых, таким образом, возросло до трех. Число адвокатов в свою очередь увеличилось с 16 до 18.

Напомним, уже осужденный бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев обвиняются в убийстве исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова. Причиной убийства стало то, что Гаджибеков расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. Также сообщники обвиняются в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" города Каспийска.

В 2014 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор по другому уголовному делу в отношении Амирова и Джапарова. Они были осуждены за покушение на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева с использованием переносного ракетно-зенитного комплекса. Амиров был лишен госнаград и приговорен к 10 годам колонии строгого режима, а Джапаров – к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима.