ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 21:40

Осужден помощник прокурора, которого сдал в ФСБ отец подсудимого, услышав обвинительную речь в суде

Осужден помощник прокурора, которого сдал в ФСБ отец подсудимого, услышав обвинительную речь в суде
Фото с сайта krasproc.ru

В Башкирии вынесен приговор сотруднику прокуратуры, получившему полмиллиона рублей за смягчение наказания фигуранту дела, не собираясь при этом выполнять своих обязательств, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Бывший помощник прокурора Калининского района Уфы 28-летний Искандер Ризяпов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

Установлено, что в начале 2014 года к помощнику прокурора обратился гражданин Узбекистана с просьбой смягчить наказание его сыну, которого судили за нанесение тяжких повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ). Ризяпов оценил свои услуги в 500 000 руб. Вместе с тем, как отмечается в сообщении, необходимыми полномочиями для решения этого вопроса он не обладал и помогать просителю не собирался.

В марте и апреле того же года отец подсудимого приносил Ризяпову соответственно 300 000 и 150 000 руб. Однако, когда мужчина услышал в суде позицию гособвинителя по делу, он раскрыл обман, и обратился в полицию. Приговором суда его сыну было назначено девять лет лишения свободы.

Прокурорский работник был задержан оперативниками республиканского УФСБ после встречи с отцом осужденного, на которой тот предъявлял ему претензии по поводу невыполненных обязательств. В ходе следствия помощник прокурора признал свою вину частично.

Суд назначил Искандеру Ризяпову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и лишил его права занимать должности государственной и муниципальной службы на два года.